Открытие: Ресурсоэнергосберегающая технология нового поколения - 24.03.2008  18:57

Новый высокотехнологичный материал Practex разработан российскими учеными. Он уже востребован в ряде зарубежных стран, включая Австралию. Для России это не новый путь: изобретение рождается у нас, на Родине им никто не интересуется, потом оно завоевывает рынки Запада и Востока, потом...
Потом изобретение возвращается в Россию.
Материал Practex позволяет полностью предотвратить контакт "металл-металл", синтезировав в местах контакта слой металлокерамики - материала с уникальными физико-механическими свойствами, - рассказывает автор разработки Александр Цейко. Если посмотреть на поверхности трения под микроскопом, то можно увидеть, что они состоят из пиков и углублений, забитых продуктами износа. Во время работы механизма выступы микрорельефа рвут масляную пленку и, соприкасаясь, разрушаются. Существует много способов решения этой проблемы, основные из которых - введение в масла присадок, не допускающих сухого трения, либо веществ, образующих на поверхности трения защитные пленки. Недостатком этих способов является быстрое старение присадок ии разрушение защитных пленок. Этих недостатков лишены металлокерамические покрытия,образованные синтезатором металлов Practex.
Материал вводится между трущимися поверхностями при помощи носителя (масла, консистентные смазки, фреон, антифризы). В результате в процессе эксплуатации на поверхностях трения образуется слой металлокерамики, составляющий с поверхностью детали единое целое. В начале процесса происходит естественная очистка микрорельефа от продуктов износа, нагаров и других загрязнителей за счет окислительно-восстановительных свойств. Далее происходит непосредственно синтез металлокерамического слоя на подготовленные и очищенные поверхности пар трения. В ходе формирования металлокерамического слоя температура в зонах трения уменьшается, и рост толщины покрытия замедляется вплоть до полного его прекращения. Таким образом, происходит саморегуляция толщины защитного слоя. Эта поверхность способна к регенерации и работает в условиях трения как защитный слой.
За счет оптимизации формы поверхностей трения снижаются вибрация и шумы Высокая микротвердость металлокерамического покрытия в сочетании с пластичностью позволяет значительно увеличить ресурс механизмов. Они без износа переносят "холодный пуск" и повышенные нагрузки. В отдельных случаях, при условии полностью сформированного металлокерамического слоя и достаточном охлаждении, допускаются продолжительные периоды работы в условиях "масляного голодания" без повреждения трущихся поверхностей.
Недавно в автопробеге участвовал автомобиль, детали которого обработаны этим материалом, - завершил свой рассказ Александр Цейко. - Каково было удивление участников и организаторов пробега, когда выяснилось, что этот автомобиль прошел многодневную дистаницию без машинного масла!

Леонид Смирнов, собкор.
Санкт-Петербург.