Совкомфлот уведомил Новошип о праве требовать выкупа голосующих акций у миноритариев - 22.05.2008  14:01

Государственное ОАО "Совкомфлот" уведомило ОАО "Новороссийское морское пароходство" ("Новошип") о праве требовать выкупа обыкновенных акций у миноритариев компании.

Как говорится в сообщении "Новошипа", уведомление поступило 21 мая.

Право требовать выкупа у миноритариев появилось у "Совкомфлота" в соответствии с российским законодательством после консолидации 96,83% голосующих акций "Новошипа".

Банковскую гарантию "Совкомфлоту" предоставил ВТБ (РТС: VTBR).

Как сообщалось, в начале декабря прошлого года Росимущество передало "Совкомфлоту" госпакет "Новошипа" (50,34% от уставного капитала, 67,13% обыкновенных акций) в ходе размещения допэмиссии "Совкомфлота" в пользу РФ. Госпакет дал "Совкомфлоту" возможность контролировать более 90% голосующих акций "Новошипа", крупными акционерами которого являлись дочерние структуры - "Новошипинвест" (5,56% акций) и Intrigue Shipping (17,65%).

Получив госпакет "Новошипа", "Совкомфлот" в начале 2008 года выставил оферту на приобретение бумаг компании у миноритарных акционеров по цене 81,82 рубля за акцию. По итогам оферты компания выкупила 6,4% обыкновенных акций и заявила о планах довести свою долю до 100%.

Оставшиеся 3,17% акций "Совкомфлот" выкупит по той же цене - 81,82 рубля.

"Совкомфлот" планирует оставить в свободном обращении привилегированные акции "Новошипа" и не будет выкупать их у миноритариев компании. Free float "Новошипа" составляет 18% от уставного капитала (73% от общего количества привилегированных акций).

"Новошип" останется публичной компанией со своим free float, а переход на единую акцию с "Совкомфлотом" маловероятен, заверяло руководство "Совкомфлота".