Годовое собрание акционеров Лесосибирского порта пройдет 20 июня - 22.05.2008  14:02

Годовое собрание акционеров ОАО "Лесосибирский порт" назначено на 20 июня, говорится в сообщении компании.

Соответствующее решение совет директоров компании принял на заседании 20 мая. Реестр акционеров закрыт по состоянию на 20 мая.

В повестку дня собрания включены вопросы об утверждении годового отчета, бухгалтерского баланса, в том числе отчета о прибылях и убытках, распределении прибыли (в том числе выплате дивидендов), избрании членов совета директоров и ревизионной комиссии и утверждении аудитора.

Кроме того, акционеры обсудят ряд сделок с ОАО "Енисейское речное пароходство" (ЕРП) с заинтересованностью: оказание портом услуг по организации единого транспортного процесса и обслуживание судов ЕРП в навигацию 2008 года, перевалка, хранение нефтепродуктов и бункеровка судов ЕРП, предоставление ЕРП ссуды порту в размере 30 млн рублей, оказание услуг по перегрузке с судна на судно каменного угля Кукуйского месторождения и передача в аренду ЕРП ряда судов с экипажем.

Лесосибирский порт основан в 1975 году, он является крупнейшим пунктом перевалки грузов в Ангаро-Енисейском бассейне. Порт является дочерним предприятием ОАО "Енисейское речное пароходство". По состоянию на второй квартал 2007 года, ЕРП владело 51% акций порта.

Енисейское речное пароходство специализируется на перевозке грузов и пассажиров речными судами, судостроении, машиностроении, ремонте судов, строительстве и эксплуатации нефтебаз. Флот пароходства состоит из 978 судов, в частности, он включает 99 сухогрузов, 31 пассажирское судно, 27 танкеров и 159 буксиров.

ГМК "Норильский никель" принадлежат 43,92% акций ЕРП, государству - 25,5% акций.