Начальник группы безопасности таганрогского Росморпорта уволен по представлению прокурора - 22.05.2008  14:04

Таганрогской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законов о морской безопасности и безопасности мореплавания в Таганрогском филиале ФГУП "Росморпорт".

Как отмечается в сообщении ведомства, в ходе проверки установлено, что суда портового, служебно-вспомогательного и ледокольного флота, находящиеся в хозяйственном ведении ТФ ФГУП "Росморпорт" в нарушение требований закона не имеют закрепленного за ними причала, а расположены по всей акватории морского портового комплекса.

Суда пришвартованы к выступающим из воды палам, не предназначенным для этих целей. При этом ледоколы "Капитан Демидов" и "Капитан Мошкин" находятся за охраняемой территорией морского порта Таганрог, что не исключает возможности попытки проникновения на них посторонних лиц и совершения актов незаконного вмешательства со стороны городской набережной, открытой для свободного доступа. Штатная численность группы морской безопасности недостаточна для выполнения возложенных функций по охране портового средства – "акватория морского порта Таганрог".

Таким образом, проверкой установлено, что принимаемые должностными лицами Таганрогского филиала ФГУП "Росморпорт" меры по охране портового средства – "акватория морского порта Таганрог" явно недостаточны и не соответствуют требованиям законов.

Для устранения выявленных нарушений закона прокурором внесено представление, в результате рассмотрения которого заместителю директора Таганрогского филиала ФГУП "Росморпорт" по эксплуатации объявлен выговор, начальник группы морской безопасности уволен с занимаемой должности.