ВМТП и ДВЖД намерены создать второй подъездной железнодорожный путь к порту - 26.05.2008  17:56

ОАО "Владивостокский морской торговый порт" (ВМТП) и Дальневосточная железная дорога (ДВЖД, филиал ОАО "РЖД" ) планируют создание второго подъездного железнодорожного пути к порту, говорится в сообщении пресс-службы ВМТП.

Строительство предполагается вокруг полуострова Шкота - от сортировочного парка станции Владивосток до проектируемых ЗАО "Русская тройка" новых контейнерных терминалов.

В сообщении отмечается, что в ближайшие 8 лет ожидается значительное увеличение грузопотока, идущего через ВМТП и станцию Владивосток-грузовая.

Учитывая также необходимость доставки на остров Русский инертных грузов для строительства объектов саммита АТЭС, который пройдет в столице Приморья в 2012 году, вопрос об увеличении пропускной способности железнодорожной станции становится все более значимым и актуальным.

Первый этап предполагает создание окружной железнодорожной ветки, второй - отсыпку территории и удлинение существующих вытяжных путей в нечетной горловине сортировочного парка станции Владивосток.

В результате резко возрастет пропускная способность станции, удастся перенаправить большие грузопотоки с автомобильных магистралей на железную дорогу, снизив нагрузку на дорожно-уличную сеть краевого центра.